Gesellschaft für fränkische Geschichte

Zeitschriftenfreihandmagazin | Magazine Stacks | Institut für Geschichte | Erlanger Historikerseite


Lebensläufe aus Franken (LLF)
Bd. 1, 1919 - Bd. 6, 1960

Fränkische Lebensbilder (FL)
Bd. 1, 1967 - Bd. 17, 1998
 

technisch bearbeitet von Bernhard EBNETH
Jegliche gewerbliche Nutzung ist untersagt
Kopieren (Spiegeln auf fremden Servern) - auch zur Verwendung im akademischen Unterricht - ist ebenfalls untersagt.


Fränkische Lebensbilder, 17. Bd., i. A. der Gesellschaft für fränkische Geschichte hg. v. Alfred Wendehorst, Neustadt an der Aisch, 1998, S. 359-377 enthält ein kumuliertes Inhaltsverzeichnis für die Lebensläufe aus Franken (= LLF), Bd. I - VI sowie die Fränkischen Lebensbilder (= FL), Bd. I-XVII.
Hierauf basiert die folgende alphabetische Übersicht. Die beiden Bände 18 (2000) und  19 (2002) sind noch nicht eingearbeitet.

Die Fränkischen Lebensbilder - Neue Folge der Lebensläufe aus Franken erscheinen im Rahmen der Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte, Reihe VII A im Kommissionsverlag Degener & Co.

Die Beiträge enthalten in der Regel jeweils eine ausführliche Bibliographie, Quellennachweise sowie ein Porträt.
 
 
Nachname, Vorname Sterbejahr Autor Reihe, Band, Seiten
Abert, Friedrich Philipp von 1912 Oskar Braun LLF II, 1-11
Absberg, Hans Thomas von 1531 Gerhard Pfeiffer FL XIII, 17-32
Adalbero, Bischof von Würzburg 1090 Werner Goez FL VI, 30-54
Adarn, Abt von Ebrach ca. 1167 Ferdinand Geldner FL II, 8-25
Adelmann, Karl 1910 Robert Piloty LLF III, 1-4
Albrecht Achilles, Markgraf und 
Kurfürst von Brandenburg
1486 Ernst Schubert FL IV, 130-172
Albrecht Alcibiades, Markgraf von Brandenburg-Kulmbach 1557 Bernhard Sicken FL VI, 130-160
Alexander, Markgraf von Ansbach-Bayreuth 1806 Günther Schuhmann FL I, 313-336
Altenstein, Karl  siehe Stein zum Altenstein

Alzheimer, Alois 1915 Manfred Vasold FL XV, 241-249
Amira, Karl von 1930 Hans Liermann LLF V, 1-9
Arnheim, Fischel 1864 A. Eckstein LLF II, 11-13
Aschhausen siehe Johann Gottfried 

Aufseß, Hans Freiherrvon und zu 1872 Gustav von Bezold LLF I, 1-10
Autenrieth, Georg 1900 Friedrich Bock LLF I, 11-13
Bandel, Ernst von 1876 Ernst Anemüller LLF IV, 1-13
Batz, Johann Friedrich 1807 Wilhelm Heß LLF III, 4-20
Batz, Johann Joseph 1814 Wilhelm Heß LLF III, 20-25
Bauernfeind, Karl Max von 1894 Sigmund Günther LLF III, 26-28
Bayer, Albrecht 1819 Friedrich Hauck LLF VI, 1-4
Bebenburg siehe Lupold

Bechtolsheim, Anton Freiherr von 
genannt Mauchenheim
1904 Josef Ritter von Paic LLF IV, 14-25
Becker, Julius Maria 1949 Gerrit Walther FL XIV, 252-270
Becker, Valentin Eduard 1890 Oskar Kaul LLF IV, 25-29
Behaim, Martin 1506 Hermann Kellenbenz FL III, 69-84
Behem, Hans 1476 Klaus Arnold FL X, 57-66
Behr, Wilhelm Josef 1851 Franz Leinigger LLF IV, 29-59
Behringer, Edmund 1900 J. Straub LLF III, 29-36
Bemmel Willem van und seine Nachkommen 1708 Wilhelm Schwemmer FL VIII, 93-102
Bensen, Henrich Wilhelm 1863 August Schnizlein LLF IV, 59-68
Berg, Franz 1821 Sebastian Merkle LLF II, 14-25
Berolzheimer, Heinrich 1906 Michael Berolzheimer LLF II, 25-29
Berthold VII. (der Weise), Graf von Henneberg 1340 Ernst Schubert FL V, 1-22
Bezzel, Hermann von 1917 Gottfried Sperl LLF II, 29-40
Bibra siehe Heinrich VIII., Kilian 

Birken, Sigmund 1681 Joachim Kröll FL IX, 187-203
Bodenschatz, Johann Christoph Georg 1797 Gerhard Philipp Wolf FL XV, 173-179
Bodenstein Andreas genannt Karlstadt 1541 Ulrich Bubenheimer FL XIV, 47-64
Bomhard, Christian von 1862 August Sperl LLF I, 14-19
Bomhard, Georg Christian 1869 August Sperl LLF I, 19-24
Boivoj von Svinae ca. 1406 Ivan Hlaváek FL VI, 77-91
Botenlauben siehe Otto

Boveri, Theodor 1915 F. Baltzer LLF II, 40-56
Brand, Jakob 1833 Ferdinand Ebert LLF VI, 5-20
Brandenburg, Dorothea Markgräfin von 1520 Franz Machilek FL XII, 72-90
Brandenburg, Friedrich von 1536 Franz Machilek FL XI, 101-139
Brandt, Christian Philipp Heinrich 1857 Heinz Seifert LLF VI, 21-31
Brater, Karl 1869 Agnes Sapper, geb. Brater LLF I, 25-38
Braun, Karl Guido Robert 1909 Alfred Winterstein LLF I, 38-47
Braungart, Richard 1916 Pfarrer Hermanns LLF II, 57-67
Brenner, Friedrich von 1848 Fridolin Dreßler LLF VI, 32-53
Brentano Franz 1917 C. Stumpf LLF II, 67-85
Breu, Simon 1933 Oskar Kaul LLF V, 10-15
Briegleb, Moritz 1872 Harald Bachmann FL VI, 241-262
Bundschuh, Johann Kaspar 1814 Ingeborg Fuhrmann-Hoffmann FL XV, 201-217
Burger, August von 1884 Helene Burger LLF VI, 54-63
Burger, Carl von 1905 Helene Burger LLF VI, 64-75
Burger, Georg Matthias 1825 Wilhelm Kunze LLF V, 15-20
Burghard, Bischof von Würzburg 753 Alfred Wendehorst FL I, 1-9
Burgschmiet, Jacob Daniel 1858 Theodor Hampe LLF IV, 68-89
Butzbach, Johannes 1516 Klaus Arnold FL XVI, 49-56
Camerarius, Joachim (d.Ä.) 1574 Gerhard Pfeiffer FL VII, 97-108
Carl Fürst zu Castell-Castell 1945 Jesko Graf zu Dohna FL XVII, 323-343
Caroline von Brandenburg-Ansbach 1737 Hermann Dallhammer FL III, 225-249
Caspari, Karl-Heinrich 1861 Walter Casparl LLF I, 47-55
Castell-Castell  siehe Carl und Karl 

Castell-Remlingen siehe Ludwig 

Castell-Rüdenhausen siehe Wolfgang 

Celtis, Conrad 1508 Dieter Wuttke FL XII, 56-71
Christian Ernst, Markgraf von 
Brandenburg-Bayreuth
1712 Rudolf Endres FL II, 261-289
Chroust, Anton 1945 Andreas Bigelmair LLF VI, 98-108
Clavius, Christoph 1612 Otto Meyer LLF VIII, 80-92
Clemens II. siehe Suidger von Bamberg 

Cloeter, Samuel Gottfried Christoph 1894 Dieter Wölfel FL XIV, 192-210
Cochlaeus, Johannes 1552 Franz Machilek FL VIII, 51-69
Conrad, Michael Georg 1927 Friedrich Möhl LLF V, 21-38
Crämer, Friedrich August 1891 Matthias Simon LLF VI, 76-81
Craemer, Karl 1902 Sigmund Günther LLF II, 96-98
Crailsheim, Krafft, Graf von 1926 Marie Gräfin von Crallsheim LLF V, 38-61
Cramer-Klett, Theodor, Freiherr von 1884 Wilhelm Hotzelt LLF III, 36-46
Cramer-Klett, Theodor Freiherr von 1937 Ludwig Benedikt Freiherr von 
Cramer-Klett
LLF VI, 82-97
Cranach, Lukas (d. Ä.) 1553 Peter Strieder FL VIII, 22-34
Craven, Lady Elisa 1828 Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 46-53
Cuspinianus, Johannes 1529 Dieter J. Weiß FL XIII, 1-16
Dalberg, Karl Theodor von 1817 Günter Christ FL XIII, 92-113
Daumer, Georg Friedrich 1875 Oskar Kaul LLF V, 61-70
Dauthendey, Max 1918 Michael Gebhardt LLF III, 53-68
Degen, Alberich, Abt von Kloster Ebrach 1686 Dieter Deeg FL V, 149-175
Dehler, Thomas 1967 Friedrich Henning FL X, 239-257
Deinlein, Michael von 1875 Franz Rathgeber LLF IV, 89-100
Delitzsch, Franz 1890 Wilhelm Lotz LLF II, 98-104
Dellau, Johann Paul Joseph 1828 Max Schmitt LLF IV, 100-105
Delsenbach, Johann Adam 1765 Heinz Zirnbauer FL II, 290-332
Denck, Hans 1527 Gottfried Seebaß FL VI, 107-129
Dessauer, Friedrich 1963 Martin Goes FL XVII, 279-298
Dietrich, Veit 1540 Bernhard Klaus FL III, 141-157
Dietz, Johann Simon Jeremias 1877 Hermann Beckh FL II, 442-458
Dilherr, Johann Michael 1669 Gerhard Schröttel FL VII, 142-151
Dinkel, Pankratius von, Bischof von Augsburg 1894 Andreas Bigelmair LLF VI, 109-127
Distler, Hugo 1942 Franz Krautwurst FL IX, 289-312
Ditfurth, Franz Wilhelm von 1880 Josef Dünninger FL I, 358-369
Döderlein, Ludwig von 1863 Otto Stählin LLF III, 68-79
Dölger, Franz Joseph 1940 Theodor Klauser LLF VI, 128-137
Döllinger, Ignaz 1841 Wilhelm Lubosch LLF III, 79-95
Döllinger, Ignaz 1890 Hugo Koch LLF I, 63-87
Dombart, Bernhard Heinrich 1907 Theodor Dombart LLF IV, 105-116
Donellus, Hugo 1591 Ernst Holthöfer  FL X, 157-178
Dorothea  siehe Brandenburg

Dürer, Albrecht 1528 Peter Strieder  FL X, 62-76
Dürrner, Johannes 1859 Thomas Stettner  LLF V, 71-76
Dyroff, Albert 1943 Wladimir Szylkarski LLF VI, 138-143
Ebner, Adalbert 1898 Ludwig Eisenhofer LLF III, 95-97
Ebrard, Johann Heinrich August 1888 Michael Peters FL XIII, 151-165
Eckhart, Johann Georg von 1730 Stefan Benz FL XV, 135-156
Egloffstein, August Karl, Freiherr von 1834 Hermann Freiherr von und 
zu Egloffstein
LLF I, 78-87
Egloffstein, Gräfin von, Henriette 1864 Hermann Freiherr von und zu 
Egloffstein
LLF III, 97-130
Egloffstein, Gräfin von, Caroline 1868 Hermann Freiherr von und zu 
Egloffstein
LLF III, 97-130
Ehard, Hans 1980 Rudolf Morsey  FL XII, 270-292
Eheberg, Karl Theodor 1941 Rudolf Endres FL X, 213-230
Ehrenfried, Matthias 1948 Theodor Kramer LLF VI, 144-157
Eisenmann, Johann Gottfried 1867 Leo Günther LLF IV, 116-133
Ekbert von Andechs, Bischof von Bamberg 1237 Stefan Beulertz FL XVII, 9-22
Ekkehard von Aura 1126 Thomas Frenz  FL XI, 1-10
Elsperger, Christoph von 1873 Philipp Zorn und Wilhelm Elsperger LLF II, 104-118
Embricho, Bischof von Würzburg 1146 Alfred Wendehorst FL II, 1-7
Endreß, Bernhard 1842 Adolf Bayer LLF V, 76-79
Engelhardt, Johann Georg Veit 1855 Hermann Jordan LLF III, 130-136
Englerth, Sebastian 1880 P. Kilgenstein LLF III, 136-145
Erhard, Ludwig 1977 Karl Hohmann FL XI, 211-245
Erlung, Bischof von Würzburg 1121 Stefan Beulertz FL XVI, 13-26
Ernst  siehe Leiningen

Ernst II., Herzog von 
Sachsen-Coburg und Gotha
1893 Harald Bachmann FL V,253-281
Erthal  siehe Franz Ludwig

Esper, Johann Friedrich 1781 Gerhard Philipp Wolf FL XII, 192-205
Essenwein, August Ottmar von 1892 Theodor Hampe LLF III, 146-165
Eubel Konrad, Franziskaner-Minorit 1923 P. Meinrad Sehi LF IX, 237-256
Ewald, Paul Hermann August 1911 Karl Schornbaum LLF I, 87-88
Eyb, Gabriel von 1535 Eberhard Freiherr von Eyb und 
Alfred Wendehorst
FL XII, 42-55
Eyb, Ludwig von (d. Ä.) 1502 Ferdinand Koeppel und 
Günther Schuhmann
FL II, 177-192
Faber, Johann 1901 Theodor Bitterauf LLF I, 88-90
Faber, Lothar Freiherr von 1896 Theodor Bitterauf LLF I, 90-94
Faber, Lothar Freiherr von 1896 Richard Kölbel FL XVII, 209-230
Fabri, Friedrich 1891 Klaus J. Bade FL VI, 263-289
Falckenstein, Johann Heinrich von 1760 Heinrich Schüpfinger FL XV, 157-172
Faulhaber, Michael von, 
Kardinal und Erzbischof
1952 Hugo Lang O.S.B. LLF VI, 158-170
Fechenbach  siehe Georg Karl

Ferdinand, Großherzog von Würzburg 1824 Anton Chroust LLF IV, 142-172
Feuerbach, Amalie 1829 Thomas Stettner LLF V, 80-85
Feuerbach, Anselm von (d. Ä.)  1833 Georg Focke LLF IV, 173-187
Feuerbach, Ludwig 1872 Ernst von Aster  LLF IV, 187-204
Fick, Adolf 1901 Friedrich Fick LLF I, 94-101
Flötner, Peter 1546 Klaus Pechstein FL XI, 91-100
Förner, Friedrich 1630 Lothar Bauer FL I, 182-209
Folz, Hans 1513 Johannes Janota FL X, 20-37
Forstner, Helene von 1923 Bertha Kipfmüller LLF III, 166-176
Franckenstein, Georg Arbogast 
Freiherr von und zu
1890  Leonhard Lenk  LLF VI, 171-196
Franckenstein, Moritz Freiherr von und zu 1931 Leonhard Lenk LLF VI, 197-203
Frank, Leonhard 1961 Hans Joachim Bähr  FL XI, 178-191
Franz Ludwig von Erthal 1795 Michael Renner FL I, 286-312
Frey, Franz Andreas 1820 Wilhelm Heß LLF II, 119-133
Friedrich VI. (I.), Burggraf von Nürnberg, Kurfürst von Brandenburg 1440 Reinhard Seyboth FL XVI, 27-48
Friedrich  siehe auch Brandenburg 

Friedrich Karl von Schönborn 1746 Friedhelm Jürgensmeier  FL XII, 142-162
Fries, Lorenz 1550 Alfred Wendehorst FL XII, 91-103
Fröhlich, Franz Josef 1862 Max Meyer-Olbersleben  LLF II, 133-138
Fürer, Christoph 1537 Gerhard Seibold  FL X, 67-96
Fürst, Hermann von 1917 Lorenz Wappes  LLF I, 101-105
Gabriel von Eyb siehe Eyb

Gademann, Johann Georg 1813 Ferdinand Gademann LLF II, 138-144
Gätschenberger, Stefan 1882 Brigitte Kleinlauth FL XV, 219-239
Gatterer, Johann Christoph 1799 Thomas Nicklas FL XVII, 79-98
Gebhard I., Bischof von Eichstätt 1057 Werner Goez FL IX, 11-21
Gebsattel, Konstantin Freiherr von 1932 Michael Peters FL XVI, 173-187
Gebsattel, Ludwig Freiherr von 1930 Max Buchner LLF V, 85-100
Gegenbaur, Carl 1903 Wilhelm Lubosch  LLF II, 144-157
Geigel, Nikolaus Alois 1887 Richard Geigel LLF I, 106-116
Geiger, Konrad 1808  Elsbeth Sattler  LLF II, 157-167
Geiger, Margarethe 1809 Elsbeth Sattler LLF II, 157-167
Gemmingen, Carl Friedrich Reinhard von 1822 Günther Schuhmann FL XVI, 139-158
Gengler, Heinrich Gottfried 1901 Friedrich Merzbacher FL VI, 223-240
Georg der Fromme, Markgraf von Brandenburg-Ansbach 1543 Reinhard Seyboth FL XVII, 43-71
Georg Friedrich d. Ä., Markgraf von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach, 
Herzog in Preußen
1603 Reinhard Seyboth FL XIV, 84-104
Georg Karl von Fechenbach, 
Fürstbischof von Würzburg
1808 Leo Günther LLF IV, 133-141
Gerhard von Schwarzburg, 
Bischof von Naumburg und Würzburg
1400 Heinz Wießner FL IX, 22-45
Gerhardt, Karl 1902 Dietrich Gerhardt LLF I, 116-119
Geyer, Christian Carl Ludwig 1929 Georg Merkel LLF V, 100-114
Geyer, Florian 1525 Walther Peter Fuchs FL III, 109-140
Gleichen-Rußwurm, Emilie, Freifrau von 1872 Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 119-124
Gleichen-Rußwurm, Heinrich Ludwig, 
Freiherr von
1901 Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 124-126
Göpfert, Hans Adam 1913 Valentin Weber  LLF III, 176-181
Grabmann, Martin 1949 Ludwig Ott LLF VI, 204-218
Grandaur, Bernhard 1883 Max Spindler LLF V, 115-133
Greiffenberg, Catharina Regina von 1691 Joachim Kröll FL X, 193-212
Grillenberger, Carl 1897 Wilhelm Blos LLF I, 126-145
Gross, Konrad 1356 Werner Schultheiß FL II, 59-82
Grübel, Johann Konrad 1809 Carl Frommann LLF I, 145-157
Güll, Friedrich Wilhelm 1879 Johannes Orth LLF III, 182-191
Günther, Siegmund 1923 Ludwig Günther LLF IV, 204-219
Gundekar II., Bischof von Eichstätt 1075 Andreas Bauch FL VI, 1-29
Guttenberg, Erich Freiherr von 1952 Alfred Wendehorst FL XI, 192-210
Haenle, Sigfried 1889 Adolf Bayer LLF IV, 219-223
Hagen, Karl 1868 Robert Zepf FL XVII, 185-207
Hammer, Christian Friedrich 1838 Emma Reinsch LLF III, 191-199
Hammer, Friedrich Ludwig 1837 Emma Reinsch LLF II, 167-177
Hampe, Theodor Eduard 1933 Karl Hampe LLF V, 133-142
Harles, Gottlieb Christoph 1815 Otto Stählin LLF II, 177-183
Harleß, Adolf von 1879 Philipp Bachmann LLF II, 183-195
Hartmann, Jakob Freiherr von 1873 Karl von Landmann LLF I, 157-161
Hartmann, Johann Ludwig 1680 Paul Schattenmann FL I, 210-220
Hassler, Hans Leo 1612 Franz Krautwurst FL XI, 140-162
Hauck, Albert 1918 Friedrich Hauck LLF VI, 219-228
Hauck, Johannes Jakobus von 1943 Johannes Kist LLF VI, 229-240
Haupt II. von Pappenheim, Reichsmarschall ca. 1438 Bernhard Warlich FL V, 23-44
Hauser, Kaspar 1833 Ivo Striedinger LLF III, 199-215
Hefner-Alteneck, Friedrich von 1904 Robert Piloty LLF I, 161-168
Hegel, Karl 1901 Heinrich Dannenbauer LLF V, 142-150
Heideloff, Karl Alexander von 1865 Urs Boeck FL IX, 220-236
Heim, Georg 1938 Leonhard Lenk FL III, 347-382
Heimburg, Gregor 1472 Alfred Wendehorst FL IV, 112-129
Heine, Johann Georg 1838 Hans Nahrath LLF IV, 223-239
Heinrich VIII. von Bibra, 
Fürstbischof von Fulda
1788 Marina von Bibra FL IV, 213-229
Heinrich I., Bischof von Würzburg 1018 Alfred Wendehorst FL XVII, 1-8
Heinrich von Pappenheim, Reichsmarschall 1324 Wilhelm Kraft FL II, 26-58
Held, Johann Christoph 1873 Friedrich Bock LLF III, 215-219
Held, Josef von 1890 Ferdinand Piloty LLF II, 195-202
Hellu, Balthasar von 1577 Winfried Mogge FL IX, 124-142
Henle, Friedrich Gustav Jakob 1885 Friedrich Merkel LLF I, 183-188
Henlein, Peter 1542 Johannes Willers FL XI, 80-90
Henneberg  siehe Berthold VII. 

Henner, Theodor 1928 Peter Josef Jörg LLF VI, 241-250
Hergenröther, Josef Adam Gustav 1890 Sebastian Merkle LLF I, 188-197
Hering, Loy nach 1554 Heinrich Stafski FL III, 101-108
Hermann I., Bischof von Bamberg 1075 Rudolf Schieffer FL VI, 55-76
Hermann von Lobdeburg, 
Bischof von Würzburg
1254 Karl Bosl FL III, 20-34
Hermann von Schildesche 1357 Adolar Zumkeller FL VII, 12-32
Hermann von Stahleck 1157 Werner Goez FL VIII, 1-21
Herzog, Johann Georg 1909 Franz Krautwurst LLF VI, 251-267
Heßler, Franz 1890 Franz Babinger LLF III, 219-224
Hettinger, Franz Seraph 1890 Theodor Henner und Georg Wunderle LLF II, 202-215
Heumann, Ludwig 1918 Margo von Bülow FL XVI, 189-211
Hezel, Johann Wilhelm Friedrich 1824 Franz Babinger LLF III, 225-235
Hirsch, Jakob von 1840  Wolfgang Zorn FL VIII, 214-227
Hirsch, Julius von 1876  Wolfgang Zorn FL VIII, 214-227
Hirsch, Joseph von 1885 Wolfgang Zorn FL VIII, 214-227
Hirsvogel, Nürnberger Glasmalerfamilie 15. u. 16. Jh. Ursula Knappe FL V, 64-96
Hoefel, Johann 1683 Gerd Wunder FL VIl, 123-141
Hörber, Adam 1905 Martha Faber LLF III, 235-239
Hoffmann, Johann Josef 1878 Franz Babinger LLF I, 197-204
Hofmann, Johann Christian Conrad von 1877 Matthias Simon LLF VI, 268-283
Hohenlohe-Schillingsfürst, 
Fürst Chlodwig von
1901 Felix Rachfahl LLF II, 215-228
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Alexander Graf von 1849 Sebastian Merkle LLF I, 204-213
Hohmann, Edmund 1935 Friedrich Högner LLF VI, 284-288
Hollweck, Josef 1926 Ludwig Bruggaier LLF IV, 239-247
Holzner, Joseph 1871 Wilhelm Büttner LLF III, 239-244
Hornthal, Johann Peter von 1864 Oskar Krenzer LLF III, 244-277
Hugo von Trimberg nach 1313 Bernhard Schemmel FL IV, 1-26
Hutten, Philipp von 1546 Eberhard Schmitt FL XVI, 57-78
Hutten, Ulrich von 1523 Ernst Schubert FL IX, 93-123
Jacobs, Johannes 1801 Wilhelm Heß LLF III, 277-281
Jaeck, Heinrich Joachim 1847 Hans Fischer LLF I, 214-234
Jaeckel, Andreas Johannes 1885 Wilhelm Lux LLF VI, 289-292
Jamnitzer, Christoph 1618 Klaus Pechstein FL X, 179-192
Jean Paul (Friedrich Richter) 1825 Eduard Berend LLF III, 281-297
Jean Paul (Friedrich Richter) 1825 Heinz Schlaffer FL II, 395-418
Johann Casimir von Sachsen-Coburg 1633 Gerhard Heyl FL IX, 156-166
Johann Gottfried von Aschhausen 1622 Alfred Wendehorst FL IX, 167-186
Johann Philipp von Schönborn, 
Kurerzbischof
1473 Friedhelm Jürgensmeier FL VI, 161-184
Julius Echter von Mespelbrunn, 
Fürstbischof von Würzburg
1617 Ernst Schubert FL III, 158-193
Käß, Ambrosius 1890 Peter Herde FL XIV, 175-191 
Kahl, Wilhelm 1932 Hans Liermann FL III, 312-326 
Kahr, Gustav 1934 Bernhard Zittel FL III, 327-346 
Kaiser, Jakob 1961 Erich Kosthorst FL XIII, 172-188 
Kalb, Charlotte 1843 Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 235-237
Karg, Georg 1576 Hans-Martin Weiss FL XIII, 50-61
Karl  siehe Löwenstein

Karl, Fürst zu Leiningen 1856 Heinrich Dunkhase FL V, 219-252
Karl, Graf zu Castell-Castell 1904 August Sperl LLF II, 85-96
Karlstadt  siehe Bodenstein, Andreas 

Kasimir, Markgraf von Ansbach-Kulmbach 1527 Reinhard Seyboth FL XV, 17-36
Keßler, Johann Joseph 1759 Hans-Peter Trenschel FL XVI, 115-137
Kießling, Johann Tobias 1824 Grete Meccenseffy LLF VI, 293-302
Kilian, Hl. 7. Jh. Alfred Wendehorst FL III, 1-19
Kilian von Bibra 1494 Friedrich Merzbacher FL V, 97-134
Kirchner, Johann Jakob 1837 Matthias Mende FL XVI, 159-171
Kistler, Cyrill 1907 Hermann Ritter LLF II, 228-234
Klein, Johann Adam 1875 Wilhelm Schwemmer FL II, 419-441
Kleinfeller Gustav Adolf 1899 Georg Kleinfeller LLF I, 237-241
Kliebert, Karl 1907 Hermann Ritter LLF I, 241-246
Knab, Armin 1951 Franz Krautwurst FL V, 282-313
Knebel, Karl Ludwig 1834 Thomas Stettner LLF IV, 247-259
Knorr, Peter 1478 Johannes Kist FL II, 159-176
Koberger, Anton 1513 Hans-Otto Keunecke FL X, 38-56
Köhler, Johann David 1755 Thomas Nicklas FL XVI, 79-93
Koelliker, Rudolf Albert 1905 Paul Vonwiller LLF I, 247-266
König, Friedrich 1833 Albrecht Bolza LLF III, 297-323
Kolb, Joseph Otto 1955 Georg Reinwald LLF VI, 303-317
Kolde, Theodor von 1913 Karl Schornbaum LLF II, 234-244
Konrad III., König 1152 Werner Goez FL XII, 1-13
Konrad von Megenberg 1374 Sabine Krüger FL II, 83-103
Konrad von Schlüsselberg 1347 Rudolf Endres FL IV, 27-48
Konrad von Würzburg 1287 Horst Brunner FL XII, 14-27
Kraft, Adam 1508 Wilhelm Schwemmer FL I, 72-93
Krapp, Lorenz 1947 Reinhard Böttcher und 
Wolfgang Köster
FL XVII, 299-306
Krauseneck, Wilhelm von 1850 Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 323-328
Kraußold, Lorenz 1881 Karl Hartmann LLF VI, 318-323
Kreling, August von 1876 Thomas Stettner LLF IV, 259-267
Kreß, Georg Freiherr von 191 1 Ludwig von Welser LLF I, 266-273
Kreßvon Kressenstein,Christoph 1535 Gerhard Hirschmann FL XV, 37-62
Kretschmann, Theodor Konrad von 1820 Klaus Freiherr von Adrian-Werburg FL VIII, 192-213
Küchel, Johann Jacob Michael 1769 Joachim Hotz FL II, 356-376
Külpe, Oswald 1915 Karl Bühler LLF II, 244-255
Kundmüller, Hans 1893 Anton Kundmüller LLF I, 274-277
Kupezky, Johann 1740 Wilhelm Schwemmer FL VII, 152-160
Labenwolf, Pankraz 1563  Klaus Pechstein FL VIII, 70-79
Labenwolf, Georg 1585 Klaus Pechstein FL VIII, 70-79
Lairitz, Johann Georg 1716 Gerd Wunder FL IV, 196-212
Lampert, Friedrich 1901 Irene Lampert LLF VI, 324-331
Lampert, Kurt 1918 Luise Larnpert LLF VI, 332-339
Lamprecht von Brunn, 
Bischof von Bamberg
1399 Ivan Hlaváek FL IX, 46-60
Landgraf, Artur Michael 1958 Franz Machilek FL XVI, 241-269
Lang, Karl Heinrich Ritter von 1835 Adolf Bayer LLF III, 329-351
Laubmann, Georg von 1909 Hans Schnorr von Carolsfeld LLF II, 256-261
Lefflad, Michael 1900 Franz Heidingsfelder LLF II, 261-264
Lehmus, Theodor 1837 Matthias Simon LLF VI, 340--350
Leib, Kilian 1553 Ernst Reiter FL II, 217-236
Leicht, Johann 1940 Werner K. Blessing FL XVII, 249-278
Leiningen, Fürst Ernst zu 1904 Richard Krebs LLF II, 269-279
Leiningen  siehe Karl

Leone  siehe Michael

Leopold I., König der Belgier 1865 Friedrich Henning FL XVII, 143-163
Leonrod, Franz Leopold Freiherr von 1905 Karl Vogt LLF I, 277-292
Leube, Wilhelm Olivier 1925 Georg Sticker LLF V, 150-155
Leuschner, Wilhelm 1944 Rudolf Endres FL XIV, 291-304
Lexer, Matthias von 1892 Friedrich Wilhelm LLF I, 292-297
Libavius, Andreas 1616 Ludwig Schnurrer FL XV, 85-106
Lill, Georg 1951 Joseph Maria Ritz LLF VI, 351-357
Linck, Wenzeslaus 1547 Jürgen Lorz FL XIV, 30-46
Linder, P. Dionysius 1838 Wilhelm Heß LLF IV, 267-275
Lindwurm, Josef 1874 Adolf Bayer LLF VI, 358-364
Lips, Michael Alexander 1838 Rudolf Endres FL VIII, 257-276
Lith, Johann Wilhelm v. d. 1733 Friedrich Hauck FL I, 255-263
Löhe, Johann Konrad Wilhelm 1872 Heinrich Weber LLF I, 297-304
Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, 
Alois Fürst zu
1952 Alfred Friese LLF VI, 382-394
Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, 
Karl Fürst zu
1921 Alfred Friese LLF VI, 382-394
Lommel, Eugen Cornelius Josef 1899 Eilhard Wiedemannn LLF II, 264-269
Longolius, Paul Daniel 1779 Fred Händel FL VII, 193-208
Lothar Franz von Schönborn, Kurerzbischof 1729 Friedhelm Jürgensmeier FL VIII, 103-129
Lotichius Secundus, Petrus 1560 Josef Dünninger FL V, 135-148
Ludwig Friedrich, Graf und 
Herr zu Castell-Remlingen
1772 Horst Weigelt FL VIII, 168-180
Lupold von Bebenburg, Bischof von Bamberg 1363 Sabine Krüger FL IV, 49-86
Luppe, Hermann 1945 Hermann Hanschel FL IX, 257-275
Lutz, Johann (Freiherr von) 1890 Karl Möckl FL XIV, 211-242
Luxburg, Friedrich Graf von 1905 Karl Graf von Luxburg LLF V, 155-181
Mack, Johann Christof Carl Freiherr von 1828 Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF IV, 276-282
Mader, Felix 1941 Andreas Bauch LLF VI, 395-403
Mann, Johann Georg Friedrich 1906 Ewald Mann LLF IV, 283-295
Marschalk von Ostheim, Emil Freiherr von 1903 Hans Fischer LLF I, 305-310
Mauchenheim  siehe Bechtolsheim

Maximilian, Herzog in Bayern 1888 A. Dreyer LLF I, 310-326
May Andreas 1899 A. Dreyer LLF III, 351-355
Mayer, Ernst 1932 Hellmuth Mayer LLF V, 181-197
Megenberg  siehe Konrad

Meir ben Baruch, Rabbi von Rothenburg 1293 Ludwig Schnurrer FL III, 35-49
Meiser, Hans, Landesbischof 1956 Matthias Simon LLF VI, 404-417
Meixner, Georg 1960 Werner K. Blessing FL XVI, 213-240
Memminger, Anton 1923 August Memminger LLF V, 197-210
Merian, Maria Sibylla 1717 Elisabeth Rücker FL I, 221-254
Merkel, Johann 1838 Ernst Mummenhoff LLF III, 370-379
Merkel, Paul Wolfgang 1820 Ernst Mummenhoff LLF III, 355-370
Merkle, Sebastian 1945 Andreas Bigelmair LLF VI, 418-435 
Merz, Georg 1959 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL IX, 276-288
Messerschmidt, Pius Ferdinand 1915 Hans Fischer LLF II, 280-288
Meusel, Johann Georg 1820 Hans-Otto Keunecke FL XVII, 11 1-128
Meyer, Julius 1913 Adolf Bayer LLF V, 211-214
Meyern, Wilhelm Friedrich von  1829 Thomas Stettner LLF V, 214-223
Michael de Leone 1355 Gerlinde Lamping FL IV, 87-111
Michel, Julius von 1911 Karl Wessely LLF II, 288-297
Mölter, Georg von 1846 Georg Gilardone LLF V, 223-232
Montag, Eugen 1811 Johann Jaeger LLF II, 297-312
Morata, Olympia 1555 Niklas Holzberg FL X, 141-156
Morgott, Franz von Paula  1900 Martin Grabmann LLF IV, 295-300
Muck, Georg 1879 Friedrich Bock LLF VI, 436-440
Müller, Friedrich von 1849 Hermann Freiherr von und zu Egloffstein LLF II, 312-323
Müller, lwan von 1917 Theodor Dombart LLF V, 232-244
Muffel, Nikolaus 1469 Gerhard Hirschmann FL III, 50-68
Mummenhoff, Ernst 1931 Emil Reicke LLF V, 244-262
Muncker, Theodor von 1900 Franz Muncker LLF I, 327-335
Nausea, Friedrich 1552 Remigius Bäumer FL XIV, 65-83
Nägelsbach, Karl-Friedrich 1859 Friedrich Bock LLF III, 379-384
Nehr, Johann Georg 1854 Franz Babinger LLF II, 323-329
Neithard von Thüngen, Bischof von Bamberg 1599 Dieter J. Weiß FL XV, 63-83
Neumann, Balthasar 1753 Max H. von Freeden FL I, 264-285
Nusch, Georg 1668 Ludwig Schnurrer FL XIV, 105-122
Oberthür, Franz 1831 Remigius Stölzle LLF I, 336-358
Oeder, Georg Ludwig 1760 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VII, 161-176 
Öttl, Georg von 1866 Johann Baptist Götz LLF II, 329-337
Ohm, Georg Simon 1854 Eilhard Wiedemann LLF II, 337-346
Osiander, Andreas 1552 Gottfried Seebaß FL I, 141-161
Osterhausen, Johann Carl 1839 Manfred Vasold FL XVII, 129-142
Otto von Botenlauben 1244 Ernst G. Krenig FL I, 33-45
Pachelbel, Johann 1706 Franz Krautwurst FL XII, 123-141
Palm, Johann Philipp 1806 Otto Brandt LLF IV, 300-308
Pappenheim  siehe Haupt II.

Pastorius, Melchior Adam 1702  Werner Wilhelm Schnabel FL XV, 107-134
Paumann, Konrad 1473 Franz Krautwurst FL VII, 33-48
Peller, Martin 1629 Hermann Kellenbenz FL IX, 143-155
Pencz, Georg 1550 Hans Georg Gmelin FL II, 237-259
Penzoldt, Ernst 1955 Rolf Schroeder FL XIII, 189-202
Petrini, Antonio 1701 Hanswernfried Muth FL III, 214-224
Petzet, Georg Christian 1905 Erich Petzet LLF III, 391-399
Petzet, Johannes Heinrich 1889 Erich Petzet LLF III, 384-391
Pfinzing d. Ä., Paul 1599 Peter Fleischmann FL XIII, 33-49
Pfinzing, Melchior 1535 Dieter J. Weiß FL XIV, 14-29
Philipp von Rathsamhausen, 
Bischof von Eichstätt
1322 Andreas Bauch FL VII, 1-11
Pickel, Johann Balthasar Ignatz 1818 Franz Romstoeck LLF I, 358-364
Pirckheimer, Caritas 1532 Josef Pfanner FL II, 193-216
Pirckheimer, Willibald 1530 Hans Rupprich FL I, 94-112
Platen, August von 1835 Kurt Wölfel FL III, 250-272
Pühn, Theodor von 1900 Sophie Kleinfeller LLF I, 364-371
Rackl, Michael 1948 Andreas Bauch LLF VI, 441-452
Ranke, Johannes 1916 Marie Seiler LLF IV, 309-313
Rathgeber, Valentin 1750 Franz Krautwurst FL XIV, 141-161
Rayski, Ferdinand von 1890 Fritz Knapp LLF III, 399-404
Redwitz Oskar von 1891 P. Expeditus Schmidt LLF V, 262-267 
Redwitz  siehe auch Weigand

Regelsberger, Ferdinand 1911 Adolf Bayer LLF VI, 453-456
Regiomontan 1476 Irmela Bues FL XI, 28-43
Reisach, Karl August Graf von  1869 Johann Baptist Goetz LLF I, 371-379
Remeis, Karl 1882 Ernst Zinner LLF IV, 313-319
Richter, August 1920  Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Johann Michael 1886  Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Johann Stephan 1857  Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Karl 1915  Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Otto 1932 Leo Günther LLF V, 267-279 
Richter, Hans 1916 Wolfgang Golther LLF III, 404-415
Ridinger, Georg 1617 Hans-Bernd Spies FL XVII, 73-78
Riemenschneider, Tilmann 1551 Max H. von Freeden FL III, 85-100
Riese, Adam 1559 Konrad Jacobs FL X, 115-122
Rinecker, Franz von 1883 Georg Sticker LLF V, 279-288
Rittelmeyer, Friedrich, 1938 August Pauli LLF VI, 457-469
Ritter, Alexander 1896 Siegmund von Hausegger LLF, 379-386
Rittershusius, Konrad 1613 Friedrich Merzbacher FL VII, 109-122
Rochholz, Ernst, Ludwig 1892 Thomas Stettner LLF V, 288-297
Roeder, Emy 1971 Hanswernfried Muth FL XIV, 271-290
Röntgen, Wilhelm Conrad 1923 Ludwig Zehnder LLF IV, 319-340
Roppelt, P. Johann Baptist Georg 1814 Wilhelm Heß LLF I, 386-395
Rosenplüt, Hans 1460 Jörn Reichel FL IX, 61-79
Rotenhan, Anton von 1459 Hansjoseph Maierhöfer FL I, 46-71
Rotenhan, Sebastian von 1532 Isolde Maierhöfer FL I, 113-140
Roth, Carl Ludwig 1868 Friedrich Bock LLF III, 415-418
Roth, Ludwig 1911 Ludwig Roth LLF II, 346-354
Roth, Paul Rudolf von 1892 Georg Kleinfeller LLF II, 355-358
Rudhart, Ignaz von 1838 Ferdinand Koeppel LLF V, 297-3 1 0
Rudolf von Scherenberg, Bischof von Würzburg 1495 Ernst Schubert FL II, 133-158
Rückert, Friedrich 1866 Helmut Prang FL I, 337-357
Rühl, Eduard 1957 Ernst G. Deuerlein LLF VI, 470-479 
Ruland, Anton 1874 Otto Handwerker LLF II, 359-372
Sachs, Ernst 1932 Robert Allmers LLF V, 311-331 
Sachs, Hans 1932 Horst Brunner FL VII, 77-96 
Sachs, Julius 1897  Hans Kniep LLF II, 372-385
Sattler, Wilhelm 1859 Elsbeth Sattler LLF I, 395-401
Saubert, Johannes 1646 Dietrich Blaufuß FL XIV, 123-140
Schädler, Franz 1913 August Knecht LLF I, 401-410
Schäfer, Georg 1975 Erich Schneider FL XVII, 307-321
Schäffler, August 1891 August Sperl LLF II, 386-393
Scharold, Karl Gottfried 1847 Leo Günther LLF IV, 340-348
Scharrer, Johannes 1844 Ernst Mummenhoff LLF I, 410-427
Schell, Herman 1906 Leo Scheffczyk FL XII, 234-250
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von 1854 Traugott Konstantin Oesterreich LLF III, 418-434
Schemm, Hans 1935 Rudolf Endres FL XV, 265-284
Schermbrucker, Friedrich 1904 Ludwig Bielschowsky FL VIII, 277-283
Scheuerlin, Georg 1872 A. Dreyer LLF III, 435-439
Schickedanz, Gustav 1977 Jürgen Schneider und Peter Moser FL XII, 306-327
Schieder, Julius 1964 Georg Kuhr FL VI, 290-314
Schiestl, Heinz 1940  Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schiestl, Matthäus 1939  Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schiestl, Rudolf 1931 Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schlez, Johannes Ferdinand 1839 Irene Lampert LLF VI, 480-486
Schlüsselberg  siehe Konrad

Schmidt, Johann Lorenz 1738 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VII, 177-192
Schmidt, Michael Ignaz 1794 Ottmar Seuffert FL XIV, 162-174
Schmitt, Joseph Adam 1808 Max Schmitt LLF III, 439-442
Schneegans, Heinrich 1914 H. Heiß LLF II, 393-398
Schneider, Eulogius 1794 Karl Heinz Mistele FL V, 207-218
Schneidt, Joseph Maria 1808 Friedrich Merzbacher FL IX, 204-219
Schnepper  siehe Rosenplüt

Schnizlein, August 1933 Paul Schattenmann LLF VI, 487-489
Schön, Johann 1839 Rudolf Schmidt LLF III, 442-461
Schönborn  siehe Friedrich Karl, Johann Philipp, Lothar Franz

Schönborn-Wiesentheid, Erwein Graf von 1942 Josef Friedrich Abert LLF VI, 490-500
Schönborn-Wiesentheid, Franz Erwein Graf von 1840 Josef Friedrich Abert LLF IV, 348-378
Schönlein, Johann Lukas 1864 Friedrich von Müller LLF V, 332-349
Schoeps, Hans-Joachim 1980 Frank-Lothar Kroll FL XVI, 287-306
Schornbaum, Karl 1953 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VIII, 302-316
Schreibmüller, Herman 1956 Karl Bosl FL XIII, 166-171
Schubert, Gotthilf Heinrich von 1860 Emma Lothar-Reinsch LLF V, 349-358
Schuckert, Johann Sigmund 1895 Josef Cassimir LLF II, 399-406
Schuh, Johann Georg 1918 Konrad Weiß LLF V, 359-373
Schuler, Georg Michael 1909 A. Dreyer LLF I, 427-432
Schultes, Johann Adolph von 1821 Klaus Freiherr von Andrian-Werburg FL II, 377-394
Schwab, Johann Baptist 1872 Hubert Ulsamer LLF V, 372-377
Schwarzenberg, Johann Freiherr zu 1528 Friedrich Merzbacher FL IV, 173-185
Seckendorff-Gutend, Veit Ludwig von 1692 Gerhard Rechter FL XII, 104-122
Seeling, Otto 1955 Adolf Schwammberger FL IV, 243-256
Seiler, Christoph von 1904 Ernst Mummenhoff LLF II, 406-417
Seiler, Georg Friedrich 1807 Gerhard Philipp Wolf FL XVII, 99-109
Senger, Adam 1935 Franz Rathgeber LLF VI, 501-507
Seuffert, Johann, Adam von 1857 Uta von Weech LLF IV, 378-389
Seuffert, Johann Michael von 1829 Dieter Schäfer FL XIII, 114-134
Seuffert, Johann Philipp 
und seine Nachkommen
1780 Theodor Wohnhaas und 
Hermann Fischer
FL II, 333-355
Seuffert, Lothar von 1920 Walter Seuffert LLF IV, 390-397
Siebenkees, Johann Christian 1841 Wolfgang Leiser FL VIII, 181-191
Siebold (Familie)
Hans Werner Nachrodt FL XV, 181-200
Siebold, Philipp Franz von 1866 Hans Körner LLF VI, 508-520
Silchmüller, Johann Christoph 1771 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL XII, 163-182
Soldner, Johann Georg 1833 Franz Johann Müller LLF II, 417-427
Sonnleitner, Otto 1985 Hanswernfried Muth FL XVI, 271-286
Spalatin, Georg 1545 Irmgard Höß FL VIII, 35-50
Spengler, Lazarus 1534 Gerhard Pfeiffer FL XI, 61-79
Sperl, August 1926 Walter Scherzer FL XV, 251-263
Spiegel, Friedrich 1905 Eugen Wilhelm LLF III, 461-466
Spiegel von und zu Peckelsheim, 
Maria Anna Benedicta O.S.B.
1950 Josef Kürzinger LLF VI, 521-531
Spiess, Philipp Ernst 1794 Hans Jürgen Wünschel FL XII, 206-217
Spix, Johann Baptist 1826 Wilhelm Lux LLF VI, 532-535
Sprenger, P. Plazidus Johannes Philipp 1806 Wilhelm Heß LLF IV, 398-410
Stählin, Adolf von 1897 Otto Stählin LLF II, 427-437
Stahl, Georg Anton von 1870 August Amrhein LLF I, 432-436
Stahleck  siehe Hermann

Stamminger, Johann Baptist 1892 Franz Senger LLF III, 466-470
Staudt, Karl Georg Christian von 1867 Joseph E. Hofmann LLF VI, 536-548
Staudt, Wilhelm von 1917 Karl Heller LLF I, 437-445
Stauffenberg, Franz Freiherr Schenk von 1901 Sigmund Günther LLF II, 437-440
Stegerwald, Adam 1945 Rudolf Morsey FL VIII, 284-301
Stein, Dietrich Freiherr von 1867 Hans Körner LLF VI, 549-570
Stein, Friedrich 1905 Adolf Bayer LLF VI, 581-590
Stein, Heinrich Freiherr von 1887 Günther Wahnes LLF VI, 571-580
Stein, Hertnidt vom 1491 Matthias Thumser FL XV, 1-16
Stein zum Altenstein, Karl Freiherr von 1840 Georg Winter LLF IV, 410-442
Stelle, Georg Wilhelm 1746 Hans Hünefeld FL VII, 209-221
Stephani, Heinrich 1850 Max Liedtke FL XII, 218-233
Stiebar, Wilhelm von 1915 Hofrat Soergel LLF V, 377-381
Stirner, Max 1856 Ludwig von Aster LLF IV, 443-454
Stoeber, Karl 1865 Thomas Stettner LLF IV, 454-460 
Stöckl, Albert 1895 Georg Wunderle LLF II, 440-443 
Stoss, Andreas 1540 Werner Zeißner FL XVII, 23-41
Stoss, Veit 1533 Heinz Stafski FL IV, 92-106
Strauch, Lorenz 1630 Wilhelm Schwemmer FL IV, 186-195
Strauß, Andreas 1805 Franz v. Sales Romstoeck LLF II, 443-445
Strebel, Johannes Sigmund 1764 Alois Schmid FL XVI, 95-108
Stromer von Reichenbach, Karl 
Otto Freiherr von
1891 Konrad Weiß LLF V, 382-392
Stürtz, Heinrich 1915 Theodor Henner LLF III, 471-474
Styrzel, Johann Georg 1668 Ludwig Schnurrer FL XIII, 62-74
Suess, Hans von Kulmbach 1522 Peter Strieder FL IX, 80-92
Suidger von Bamberg, Papst Clemens II. 1047 Reinhard Timmel und 
Gerd Zimmermann
FL X, 1-19
Superville, Daniel de 1773 Gerhard Pfeiffer FL VIII, 147-167
Suttner, Josef Georg 1888 Franz Romstoeck und 
Karl Vogt
LLF I, 445-451
Tann, Eberhard von der 1574 Hans Körner FL X, 123-140
Thann-Rathsamshausen, Ludwig 
Freiherr von und zu der
1881 Georg Gilardone LLF V, 392-403
Thalhofer, Valentin 1891 Ludwig Eisenhofer LLF II, 445-449
Theiler, Friedrich 1826 Konrad Kupfer LLF VI, 591-595
Thomasius, Gottfried 1875 Hermann Jordan LLF I, 451-476
Thon, Christian August 
und Familie
1829 M. Vollert LLF II, 449-464
Thüngen, Hans Karl Freiherr von 1850 Rudolf Freiherr von Thüngen LLF I, 476-483
Thüngen, Hans Karl Freiherr von 1926 Rudolf Freiherr von Thüngen LLF IV, 460-478
Thüngen, Johann Sigmund Karl Freiherr von 1800 Rudolf Freiherr von Thüngen LLF III, 475-489
Thüngen  siehe Neithard 

Titus, Nikolaus 1874 Richard Winkler FL XIII, 135-150
Toppler, Heinrich 1408 Ludwig Schnurrer FL II, 104-132
Trew, Christoph Jakob 1769 Dieter Schug FL VIII, 130-146
Trithemius, Johannes 1516 Klaus Arnold FL V, 45-63
Truchseß von Wetzhausen, 
Christian Freiherr von
1826 Oskar Krenzer LLF IV, 478-503
Ullstein, Leopold 1899 Adolf Schwammberger FL I, 370-382
Urlaub, Georg Karl 1811 Michael Urlaub LLF V, 404-411
Urlichs, Karl Ludwig von 1889 Max Urlichs LLF III, 489-502
Uz, Johann Peter 1796 Karl Pörnbacher FL XIII, 75-91
Viatis, Bartholomäus 1624 Hermann Kellenbenz FL I, 162-181
Viktor II.  siehe Gebhard I. 

Virchow, Rudolf 1902 Martin Benno Schmidt LLF II, 465-475
Vischer, Hermann 1488  Klaus Pechstein FL VII, 49-61
Vischer, Peter 1529  Klaus Pechstein FL VII, 49-61
Vischer, Hermann (d. J.) 1517  Klaus Pechstein FL VII, 49-61 
Vischer, Peter (d. J.) 1528 Klaus Pechstein FL VII, 49-61
Vocke, Wilhelm 1905 Gottfried Vocke LLF VI, 596-604
Vogler, Georg Joseph 1814 Oskar Kaul LLF IV, 503-513
Vogt, Johannes Nikolaus 1836 Reinhold Lorenz LLF IV, 514-531
Wagner, Cosima 1930 Karl Grunsky LLF V, 412-439
Wagner, Johann Martin von 1858 Emil Kieser 
Guntram Beckel
LLF V, 439-458 
FL VIII, 228-256
Wagner, Johann Peter 1809 Fritz Knapp LLF II, 476-488
Wagner, Johann Rudolf von 1880 Alfred Heiduschka LLF I, 483-488
Wagner, Moritz 1887 Otto Corbach LLF V, 459-466
Wagner, Richard 1883 Wolfgang Golther LLF I, 488-506
Waldenfels, Karl Wilhelm Ernst Freiherr von 1807 Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF I, 506-511
Waldenfels, Rudolf August 
Ferdinand Freiherr von
1855 Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 502-506
Walpurgis, Äbtissin von Heidenheim 779 Andreas Bauch FL IX, 1-10
Walther von Walderstötten, Wilhelm Ritter von 1889 W. Walther von Walderstötten LLF V, 467-479
Wassermann, Jakob 1934 Theo Elm FL XII, 251-269
Weber, Ferdinand Wilhelm Matthäus 1879 Heinrich Weber LLF IV, 531-538
Weber, Georg Michael Ritter von 1845 Georg Kaisenberg LLF V, 479-491
Wegele, Franz Xaver von 1897 Alfred Wendehorst FL VII, 222-240
Weigand von Redwitz 1556 Werner Zeißner FL XI, 44-60
Weikert, Johann Wolfgang 1856 Friedrich Bock LLF IV, 538-542
Weiner, Eucharius 1701 Alfred Wendehorst  LF V, 176-189
Weismantel, Leo 1964 Michael Stark FL XII, 293-305
Weiß Konrad 1943 Petrus Müller FL XVII, 231-247
Welsch, Maximilian von 1745 Joachim Meintzschel FL VI, 185-204
Welser, Ludwig Freiherr von 1931 Hans Freiherr von Welser LLF V, 492-508
Welz, Robert Ritter von 1878 Friedrich Helfreich LLF III, 506-514
Wetzel, Friedrich Gottlob Karl 1819 Sebastian Merkle LLF II, 488-494
Wilhelmine von Bayreuth 1758 Gerhard Pfeiffer FL VI, 205-222
Willibald, Bischof von Eichstätt 778 Andreas Bauch FL I, 10-32
Wilmersdoerffer, Max von 1903 Thodor Wilmersdoerffer LLF I, 511-513
Windischmann, Karl Joseph Hieronymus 1839 Adolf Dyroff LLF II, 494-500
Winterbach, Johann David Wilhelm von 1856 August Schnizlein LLF III, 514-519
Wirnt von Grafenberg ca. 1230 Elisabeth Lienert FL XIV, 1-13
Wirth, Johann Georg August 1848 Albert Becker LLF V, 509-520
Wislicenus, Johannes 1902 Wilhelm Wislicenus LLF II, 500-512
Witschel, Johann Heinrich Wilhelm 1847 G. Geitz LLF IV, 543-555
Woelckern, Lazarus Carl von 1761 Wolfgang Leiser FL XI, 163-177
Woerner, Ulrike Carolina 1911 Roman Woerner LLF I, 513-518
Wolgemuth, Johann Caspar 1803 Adolf Bayer LLF V, 521-523
Wohlgemuth, Georg 1952 Andreas Bauch LLF VI, 605-6.15
Wolff, Jakob (d. A.) 1612  Wilhelm Schwemmer FL III, 194-312
Wolff, Jakob (d. J.) 1620 Wilhelm Schwemmer FL III, 194-312
Wolff, Josef 1862 Franz Babinger LLF I, 519-528
Wolfgang, Fürst zu Castell-Rüdenhausen 1913 Emma, Fürstin zu Castell-Rüdenhausen LLF I, 55-63
Wolfram von Eschenbach ca. 1200 Horst Brunner FL XI, 11-27
Wolgemut, Michael 1519 Peter Strieder FL XIII, 28-41
Würtzburg, Ludwig Freiherr von 1922 Wilhelm Hotzelt LLF IV, 555-566
Wunder, Wilhelm Ernst 1787 Gerd Wunder FL XII, 183-191 
Wunibald, Hl. 761 Ernst Reiter FL XVI, 1-12
Yelin, Julius Konrad 1819 Franz Josef Müller LLF II, 512-514
Zahn, Theodor von 1911 Hans Preuß LLF V, 523-530
Zeltner, Johannes 1882 Max Beckh LLF VI, 616-625
Zeuß, Johann Kaspar 1856 Hans Hablitzel FL XVII, 165-184
Zezschwitz, Karl Adolf Gerhard von 1886 G. von Zezschwitz LLF I, 528-533
Zilcher, Hermann 1948 Horst Steinmetz FL XIV, 243-251 
Zipperer, Wilhelm 1 911 Franz Pocci LLF II, 514-519
Zirkel, Gregorius 1817 August Friedrich Ludwig LLF I, 533-550
Zöpfl, Heinrich 1877 Karl Rieker LLF I, 550-553
Zorn, Philipp Carl Ludwig 1928 Konrad Zorn LLF V, 530-544
Zürn, Georg von 1884 Philipp von Michel LLF I, 553-560
Zweifel, Thomas 1540 Ludwig Schnurrer FL X, 97-114

 


Zurück zur Aufschlagseite: Zeitschriftenfreihandmagazin | Institut für Geschichte | Erlanger Historikerseite| Philosophische Fakultät | Uni Erlangen | die außeruniversitäre Welt |

Datum der Erstanlage: Montag, 15. November 1999 - Letzte Änderung: 28. Dezember 2003 von Bernhard Ebneth
 

Copyright © 1999-2004 Gesellschaft für fränkische Geschichte